Top.Mail.Ru
%
Рубрики
Статьи

Плавание в холодной воде (ниже 18⁰С). Что происходит с телом? Как выбрать гидрокостюм и нужен ли он летом в России?

На большей части России, даже летом, плавание на открытой воде возможно только в гидрокостюме. Гидрокостюм был создан именно для того, чтобы защищать пловца от воздействия низких температур. Сегодня мы разберёмся во всём, что связано с плаванием в холодной воде. Это не статья о моржевании и закалке и не рассказ об экстремальных заплывах — это подробное руководство для пловца на открытой воде.

Что такое холодная вода?

В понятии «холодная вода» есть две основные составляющие. Во-первых, это личное ощущение каждого человека, основанное на ряде индивидуальных факторов. Во- вторых, это данные, основанные на научном подходе.

Мне не холодно!

Индивидуальный «холодовой порог» состоит, прежде всего, из личного ощущения пловца. Здесь основными факторами являются психологическая и физиологическая составляющие.

Мы часто говорим о том, что все проблемы от головы и это действительно так.  Если вы формируете в себе мысль о том, что вода холодная и вам будет в ней плохо, то она абсолютно точно покажется холодной и дискомфортной. Обычно это происходит от того, что кто-то уже сказал или написал в интернете о температуре и своих ощущениях в ней, и сарафанное радио понесло эту новость по своим волнам, добавляя деталей и понижая градус до критического. 

Безусловным фактором, который влияет на повышение или понижение личного холодового порога, является регион проживания. Регулярно на стартах при температуре воды 18-20⁰С встречаю замерзающих южан, а вот для нашего СЗФО обычной водой считается 16-18⁰С. В ней мы тренируемся, выступаем и водой 22⁰С  не избалованы. Соответственно, изначальная адаптация и привычка формирует у северных и южных пловцов разное понимание «холодной воды». 

Основным физиологическим фактором индивидуального холодового порога является наличие и количество подкожного жира. Здесь уже больше повезло женщинам, которые имеют такую защиту от природы. Субтильные, сухие триатлеты и люди имеющие низкий индекс массы тела, замерзают даже в сравнительно теплой воде, тогда как спортсмены обладающие высоким индексом или имеющие лишний вес, могут жаловаться на то, что им было даже жарко плыть в тех же условиях.

Научный подход

Терморегуляция в воде давно изучена наукой и у неё есть ответы на все вопросы. Давайте посмотрим на требования к температуре воды в бассейнах.

Картинки по запросу рекомендуемая температура воды в бассейнах

Нейтральной температурой воды, при которой не охлаждается «ядро тела» является 35⁰C. В такой воде можно буквально жить, но выполнять активные движения, тренироваться или соревноваться, конечно, невозможно. При этом понижение «нейтральной температуры» даже на 2 градуса включает реакцию кожных и мышечных сосудов, и наше тело начинает защищаться от переохлаждения.

Если поместить двух нетренированных мужчин с разным индексом массы тела в воду температурой 16⁰C, то у худого переохлаждение по медицинским показателям наступит уже через 30 минут, а обладатель высокого индекса сможет провести в такой воде не один час. Угроза переохлаждения наступает уже в воде ниже 26⁰С.

О чём говорят эти факты? Прежде всего о том, что для нашего тела понятие холодной воды» выглядит совершенно иначе, чем для нашей психологии и нашего сознания. 

Конечно, адаптацию и восприятие низкой температуры можно тренировать. Ярким примером этому служат моржи и любители закалки. Но и эти возможности не безграничны, а число любителей холодового плавания и утренних обливаний не так велико. Вряд ли участники массовых стартов будут целенаправленно улучшать возможности своей терморегуляции.

Помните, как в детстве, просидев летом в воде, мы вылезали с синими губами и замерзшие до самых костей, хотя на улице была жара и водичка вроде хорошая? Всё дело в том, что в воде наша терморегуляция происходит иначе, чем на суше. 

Как наше тело охлаждается в воде?

Вода абсолютно другая среда для человека и там терморегуляция происходит по своим законам. Если на суше мы замерзаем в покое, а согреваемся в движении, то в плавании всё наоборот.

Температура воды часто значительно ниже температуры тела, она обладает высокой теплоёмкостью и теплопроводностью, то есть легко отбирает тепло и требует значительных усилий от нашего тела для поддержания нормальной температуры. Но решающим фактором служит явление конвекции, то есть движения потоков воды вдоль тела при плавании. Именно конвекция играет решающую роль в значительной теплопотере в воде. Отсюда следует, что человек просто лежащий в воде охлаждается гораздо медленнее, чем плывущий. Темп плавания также не играет роли в процессе согревания, значение имеют лишь температура воды, время проведённое в ней и физиологические факторы, описанные выше.

Во время плавания около 95% всей энергопродукции превращается в тепло. Проще говоря, почти все ресурсы направлены на то, чтобы не допустить переохлаждения. В холодной воде значительно усиливается кожный кровоток, но при этом энергии уже не хватает для полноценного метаболизма и кровоснабжения мышц. Если в холодной воде температура ядра тела начинает падать ниже 37⁰С, то происходит значительное падение показателей выносливости пловца и его работоспособности.

Переохлаждение

Переохлаждение или гипотермия, как уже говорилось выше, может наступить в воде ниже 26⁰С. И чем ниже температура воды, тем быстрее и острее наступает критическое состояние.

Первыми поражаются незакрытые участки тела поэтому, при плавании на открытой воде, очень важно использовать специальную защитную экипировку (гидрокостюм, шлем, носки, перчатки, балаклава).

Степени переохлаждения делятся на три типа: лёгкое, умеренное и тяжелое.
Первыми признаками гипотермии являются дрожь, нарушение мелкой моторики, человеку сложно говорить из-за спазмов мышц, кожа меняет оттенок на бледный. Если вы почувствовали любое проявление лёгкого переохлаждения, немедленно покиньте воду или обратитесь за помощью к спасателям!

Следующая стадия переохлаждения будет характеризоваться сонливостью, заторможенностью, пловцу может начать казаться, что он согрелся из-за прекращения дрожи. Это критическое состояние, в котором сам спортсмен уже не всегда может адекватно оценивать свои жизненные показатели.

Если человек не покидает воду, то наступает тяжёлая степень гипотермии с потерей сознания и неблагоприятным прогнозом. Очень важно знать, что смерть от переохлаждения наступает тихо. Человек, испытывающий сильную гипотермию, уже не способен кричать, махать руками и звать на помощь. Холод сковывает его тело и не даёт возможность активно привлечь внимание окружающих.

Запомните: критически важно, сходить с дистанции, покидать воду при первых проявлениях переохлаждения. Пока еще есть возможность и силы — позвать на помощь и обратиться за ней к окружающим. Если вы начали замерзать, дрожать, не ждите продолжения — в воде нет шансов согреться.

Если вы заметили на дистанции пловца, который ведёт себя неадекватно, заторможено, плохо реагирует на внешние раздражители или спутанно отвечает на вопросы — привлеките внимание спасателей и оставайтесь с ним до прибытия поддержки.

 

Нормы использования гидрокостюмов

При каких температурах и как использовать гидрокостюм — тема достаточно широкая. Есть мнение производителей, есть таблицы для дайвинга, сёрфинга т.п. Все эти данные значительно разнятся. Поэтому, предлагаю изучить нормы использования гидрокостюмов по правилам FINA. На соревнованиях международной федерации действуют три дистанции: 5, 10 и 25 км.

Нормы использования гидрокостюма по правилам FINA таковы:

  • Запрещен к использованию при температуре выше 20⁰С.
  • При температуре 18-20⁰С разрешён на усмотрение пловца.
  • При температуре ниже 18⁰С обязателен к использованию полный гидрокостюм.

Минимальная температура проведения соревнований FINA на открытой воде 16⁰С, максимальная 31⁰С. Думаю, что данные цифры можно смело брать для понимания того, как надо экипироваться на длинной дистанции.

Но что делать, если вы плывёте милю или трёшку, ведь эти дистанции никак не регламентированы международной федерацией плавания. В этом случае, предлагаю обратиться к правилам ITU (триатлон), где дистанции 750 — 3800 метров присутствуют всегда. У международной федерации триатлона есть специальные таблицы использования гидрокостюмов, нахождения в воде разной температуры и сокращения дистанций при неудовлетвортельной погоде.

Если мы говорим о гидрокостюмах, что их применение:

  • Разрешено на дистанции свыше 1500 метров при температуре ниже 20⁰С.
  • Обязательно на дистанции свыше 1500 метров при температуре ниже 15,9⁰С.

Температуры для проведения соревнований:

  • 1500 метров: 30,9⁰С- 13⁰С
  • 3000 метров: 30,9⁰С — 14⁰С
  • 4000 метров: 30,9⁰С — 15⁰С

Если температура воды выше или ниже приведенной, то дистанция сокращается согласно таблице. Минимальная температура проведения водного этапа 12⁰С, максимальная 31,9⁰С.
Как можно увидеть, использование экипировки и формирование дистанции напрямую зависит от температуры воды и километража.

На длинных дистанциях FINA допускается использовать только полные гидрокостюмы, в то время как на более коротких дистанциях триатлона нет чётких требований по длине, но оговаривается запрет на использование неопрена толщиной свыше 5 мм, а также отдельных элементов экипировки.

Любительские и коммерческие старты обычно имеют свои правила использования экипировки и проведения соревнований, которые не всегда ссылаются на стандарты международных федераций. Внимательно изучайте Положение и Регламент чтобы знать температурные режимы и порядок использования экипировки на конкретном старте. Если в документах указания на нормы отсутствуют — руководствуйтесь международными стандартами.

Как работает гидрокостюм?

Те, кто впервые надевают гидрокостюм, удивляются, что в него попадает вода. Она холодная, неприятная…. но именно так и происходит процесс улучшения терморегуляции.

Неопрен закрывает практически все участки кожи, препятствуя конвекции, выполняет функцию естественного утеплителя, а небольшое количество воды, попадающее сквозь неопрен, легко согревается теплом тела, помогая создать комфортную температуру.

Сохранить ваше тепло помогают и синтетическая или нейлоновая подкладка и пузырьки азота, живущие в самом неопрене.

 

Экипировка для плавания в холодной воде. Чек лист

Первым и главным элементом защиты от холодной воды является гидрокостюм.

Для 99% стартов вам подойдёт полный неопреновый костюм толщиной 2-4 мм. Это самый распространённый тип гидрокостюмов, который можно купить в России, тонкие гидрокостюмы у нас продаются редко из-за климатических особенностей. Гидрокостюм необходимо хорошо подобрать по размеру, чтобы он не набирал лишней воды и не сковывал движения.

 

Второй главный аксессуар — неопреновые носки.
Толщина 2-3 мм.

Носки лучше покупать с примеркой. Они не должны болтаться «пузырём» и набирать лишнюю воду, но и не должны сдавливать стопу и голень.
Носки надеваются под гидрокостюм и закрываются им. Это обеспечивает дополнительное утепление голени и надёжную фиксацию самих носков. Плохой идеей будет надеть неопреновые носки поверх костюма или примотать их скотчем. Они либо просто слетят в воде, либо будут выполнять функцию парашюта и создавать значительный дискомфорт.Я рекомендую всегда держать носки в сумке и на месте принимать решение по экипировке. Стопы очень чувствительны к температуре воды и к судорогам.

 

Неопреновый шлем хорошо помогает защитить голову в холодной воде.

Толщина шлема также составляет 2-3 мм. Покупать шлем нужно с примеркой или исходя из размерной сетки производителя.

 

Перчатки для плавания не такой необходимый предмет на обычных заплывах.

Редко встретишь пловца, который при температуре воды даже 14⁰C будет утеплять кисти. Перчатки надеваются под манжеты костюма и часто сдавливают предплечье до такой степени, что их просто приходится сбрасывать в воду прямо на дистанции. Также они практически полностью лишают пловца «чувства воды». Думаю, что перчатки могут быть актуальны только на экстремальных стартах.

 

Балаклава — специфический аксессуар, который абсолютно точно не нужен на обычном заплыве.

Но если вы решили её приобрести, то покупать необходимо только с примеркой под конкретный гидрокостюм. Если между горловиной костюма и воротником балаклавы образуется зазор, то она будет попросту набирать воду, а не согревать вашу шею. Также балаклава при неподходящем размере может вызывать дискомфорт, затекание и удушение.

 

Правила для холодного (и комфортного) заплыва

Для того, чтобы не попасть в просак и не сойти с дистанции, нужно выполнить ряд простых правил.

Холодная вода начинается, когда её температура опускается ниже 18⁰С

При 16⁰С использование дополнительной экипировки и полного гидрокостюма должно быть основным правилом для каждого пловца. Чем длиннее дистанция, тем большее внимание должно быть уделено экипировке даже при сравнительно комфортной температуре.

К заплывам на открытой воде, а тем более к «холодным дистанциям» нужно готовиться в соответствующих условиях.

Нельзя проводить всю подготовку в бассейне, а затем выйти на открытую акваторию. Хотя бы одна тренировка в неделю должна выполняться в естественных условиях.

Вся экипировка должна быть опробована до старта на этапе подготовки.

Чем длиннее дистанция, тем больше роль правильно подобранного типа и размера всех элементов. Даже если вы берете экипировку в аренду, её необходимо полностью протестировать перед стартом на полноценной тренировке. Неправильно подобранные размеры гидрокостюма, шлема или носков могут приводить к дискомфорту, болевым ощущениям, судорогам и удушению.

На месте старта необходимо провести втягивающую тренировку.

Это должно быть короткое, лёгкое занятие, которое позволит оценить температуру воды, её характеристики, подобрать правильную экипировку и понять насколько реально вы сможете выполнить выбранную дистанцию. Если вы пришли к выводу, что температура воды не является для вас удовлетворительной или вы не обладаете необходимой экипировкой для нее — смените дистанцию на более короткую или откажитесь от старта.

Перед началом заплыва выполните несколько заходов в воду, поплавайте у берега.

Это позволит подготовить ваше тело к перепаду температуры, избежать спазмов, паники и сосудистых реакций. Если, по каким-то причинам вы не смогли провести разминку в воде, то умойтесь водой из акватории и залейте ее себе за шиворот на спину и грудь. Это также поможет телу адаптироваться к предстоящему испытанию.

Возьмите для себя в привычку брать на старт утепляющую экипировку.

Она не занимает много места, не увеличивает вес багажа, но позволит вам при любых условиях создать для себя комфортные условия и добиться поставленных целей.

Всегда используйте буй безопасности.

Он поможет выделить вас на дистанции, привлечет внимание участников, спасателей и поможет удержаться на воде в непредвиденной ситуации (на заплывах X-WATERS буй всегда выдаётся во временное пользование).

 

Вместо эпилога

Основная задача любительского спорта — сохранение здоровья и улучшение качества жизни. И каждый из нас, приходя в этот спорт, берёт на себя ответственность за жизнь и здоровье. Большинство проблем и DNF возникают по вине самих участников, которые переоценивают свои возможности, пренебрегают правилами безопасности и нарушают все, даже самые простые правила, описанные в этой статье.

Как было сказано неоднократно, холодная вода у каждого своя, поэтому не стоит ориентироваться на чужое мнение в этом вопросе. Но если вы видите, что вода остыла до 18⁰С, то это сигнал всё проверить на месте, а если термометр показал 16⁰С, то дополнительная экипировка обязательна.

В воде нет обочины и газона на которые можно сесть, если почувствовали себя плохо, там не подбежит врач и не подхватят волонтёры в критической ситуации. На всё это в воде уходит больше времени, чем на суше. Поэтому к каждому заплыву нужно подходить ответственно, как в плане подготовки, так и в плане экипировки. Не терпите, если вам стало плохо или вы начали замерзать, не бойтесь обратиться за помощью к спасателям или другим участникам. Эти простые шаги помогут сохранить здоровье, а иногда и жизнь. Научитесь дружить с открытой водой и уважать её, и она ответит вам тем же.

 

Осторожно!
Один пловец начал читать эти статьи и не смог остановиться...
Пссс, друг... Хочешь немного бонусов?
Зарегистрируйся и получи 100 X-Coins на личный счет.

Если вашего клуба нет, вы можете его Зарегистрировать
Экстренный контакт
минимальная длина пароля 6 символов.
Назад
Далее
1