Top.Mail.Ru
%
Рубрики
Статьи

X-WATERS вместе с Эн+ за экологичный кэмп “Байкал без пластика!”

Компания Эн+ обеспечивает электро и тепловой энергией более 2 млн. человек в России и является крупнейшим в мире независимым производителем энергии.. Компания реализует ESG-повестку и программу по защите Байкала и заповедных территорий от неблагоприятных экологических воздействий “Мир со знаком +”.

В этом году кэмп и заплыв X-WATERS Baikal прошел вместе с Эн+ под девизом “Байкал без пластика”. Основная цель нашей инициативы — привлечь внимание людей к проблемам водоемов и показать пример, как можно жить в гармонии с природой уже сейчас. На неделю на Байкале отказаться от пластика может компания единомышленников даже из 100 человек!

Мы расширили привычную программу кэмпа и добавили в нее экспертные экологические лекции и викторины, уборку акватории Байкала. А еще сняли познавательный ролик об эко-привычках — обязательно посмотрите!

Дневники экологического кэмпа

День 1. Байкальское чудо

Сегодня первый полноценный день кэмпа. Мы плавали вдоль косы Уюга (1200 метров в одну сторону). Погода сегодня отличная: тепло, даже жарко и вода 19 градусов! Часть участников кэмпа плавали без гидрокостюмов и прекрасно себя чувствовали. Поверьте, это уникальное для Байкала явление. За восемь лет кэмпа это впервые.

После заплыва все прошли экологический квиз и вышли на прогулку по косе. Прогулялись и собрали мусор. Хорошая новость: мусора набрали не очень много, вокруг довольно чисто! Плохая новость: в основном нашли мусор, переработать который нельзя.

День 2. Первый заплыв и эко-игра

Сегодня второй день нашего кэмпа на Байкале. На раннее утро запланировали первый заплыв, но ветер начал раздувать. Когда спасатели разрешили выход, волна в первой части маршрута от материка до была приличная, но зато за островом Огой, где нам предстояло плавать, было тихо. Температура воды на всем протяжении дистанции — 18 градусов. На острове вышло солнце и при идеальных условиях вся группа переплыла с Огоя на Ольхон.

На Ольхоне мы поучаствовали в экологической игре, в рамках которой мы научились разбираться какой мусор подлежит вторичной переработке, а какой не подлежит. Александр Базанов провел практическую часть занятий по плаванию TI прямо в воде без гидрокостюмов, вода у берега нагрелась до 20 градусов!

В рамках концепции «Байкал без пластика» мы собрали мусор и сделали заключение, что на острове люди там ведут себя прилежно. Основная проблема — окурки, они разлагаются до 10 лет!

День 3. Заплывы трёх островов

Начали утро бодро, с зарядки с видом на воды древнейшего озера. После завтрака провели экологический флешмоб «Мы за Байкал без пластика».

Плавательные планы тоже впечатляют:
Обогнули мыс Уюга (великая Матерь) — о. Птичий (Ольтрек) — о.Шарга-Доган! Пришлось немного побороться с волнами Малого моря. Интересное наблюдение: температура воды вдали от берега существенно теплее, чем на берегу мыса.

В туристической программе сегодня:

— мистические гроты Уюги
— багги-тур
— трекинг на вершину, в шаманские «мужские» места
— узнали о мудрости Байкала в примирении ветров Баргузин, Култук, Сарма и почему Сарма так не любит корабли и рыбаков. А также откуда на Ангаре появился Шаман-камень, не остановивший Ангару, единственную выходящую из Байкала реку.

День 4. Экскурсионно-познавательный

Начали с зарядки с панорамным видом, а затем несколько участников отправились на экскурсию о.Ольхон — остров Байкала, где постоянно проживают более 1700 человек. Ольхон, кстати, третий по размерам озёрный остров в мире! Там можно даже купить шаманский бубен, чтобы погода на заплыве всегда была хорошей!

Вторая группа отправилась на соседний мыс Цаган-Хушун. Мыс примечателен наличием двух природных гротов и внутренними тёплыми озёрами. На мысе оказалось много мусора, и мы, как сознательные туристы, по дороге собрали его.
Вечером провели экологическую игру, где распределяли перерабатываемое и неперерабатываемое.

День 5. Стартово-финишный
Утро порадовало идеальной погодой, впервые за 7 лет проведения старта на Байкале такой благоприятный, теплый, тихий, безоблачный день. Но воды Байкала непредсказуемыми — в месте старта 6 км вода понизилась до 8с. Принято решение перенести место старта на о.Огой и сократить дистанцию до 5 км. Все 12 участников прошли ее успешно!

На дистанции «Байкальская миля» стартовало 43 пловца, финишировали в створ 38. Все участники заплывов оценили горячий обед из многоразовых (!) ланч-боксов и получили в подарок кружки от нашего экологического партнёра — компании Эн+. «Байкал без пластика» — миссия выполнима, даже для компании из 100 человек! Весь мусор, собранный за эти 7 дней, рассортирован и отправлен эко-такси в пункт приема для дальнейшей переработки!

Байкал так прекрасен, мы знаем это не понаслышке. Но сегодня его хрупкой экосистеме угрожает много факторов. Стремительное распространение пластика и попадание его в воду — одна из таких угроз. Давайте сохраним сокровище нашей планеты вместе и вдоволь наплаваемся в главном озере Земли!

Осторожно!
Один пловец начал читать эти статьи и не смог остановиться...
Пссс, друг... Хочешь немного бонусов?
Зарегистрируйся и получи 100 X-Coins на личный счет.

Если вашего клуба нет, вы можете его Зарегистрировать
Экстренный контакт
минимальная длина пароля 6 символов.
Назад
Далее
1